Молодёжное первенство. Победа в Полтаве.
Written by Дайджест    Sunday, 22 April 2012 16:04
Лиги - Украинская Премьер Лига

«Ворскла» - «Заря» - 1:3

Первенство молодежных составов. 27 тур. 21 апреля. 2012. 15-00. Полтава. Стадион «Лтава». 150 зрителей. +17.

Арбитр - Ноздрачов Артем, 1-й асcистент - Сидорук Игорь, 2-й аcсистент - Дробитько Олег, 4-й арбитр - Панчишин Дмитрий, Инспектор ФФУ - Кравченко Александр

Голы: Вовченко 16 – Манджгаладзе 17, Квасов 41, Аддо 44.

«Ворскла»: 51.Казаков (к), 40.Пердута, 45.Курелех, 34.Ткачук, 22.Западня, 14.Козак (26.Радченко 65), 44.Бацула, 28.Ченбай, 7.Есин (42.Шмыголь 46), 48.Чеснаков, 31.Вовченко (41.Марусич 73).

Запасные: 66.Бурдейный, 36.Ильчиш, 43.Рябушко, 47.Поп.

Старший тренер: Сергей Свистун.

«Заря»: 91.Левченко (36.Полтавцев 46), 45.Гордиенко (к), 67.Парамонов, 20.Аддо, 53.Мягков, 62.Манджгаладзе, 8.Цакич (56.Пьянов 82), 19.Олейник (64.Голиков 64), 34.Петряк, 46.Квасов, 3.Тесак (47.Жарый, 46).

Запасные: 49.Кохман, 50.Мазур, 57.Бородай.

Старший тренер: Владимир Никитин.

Удалены: Курелех 64, Манджаладзе 66.

Андрей Иванов, пресс-служба ФК «Ворскла»

Игра началась «с места в карьер». Только успела минутная стрелка отсчитать 15 минут, как команды обменялись результативными ударами. У полтавчан гол на счету Никиты Вовченко. Возможность отличиться ему «подарил» Ченбай. Сергей отобрал мяч на чужой половине поля, прошел правым флангом и отдал передачу в центр штрафной. А там, в одно касание этот пас в гол превратил 31-й номер «Ворсклы». Гости ответили тут же, Манджгаладзе первым успел на добивание в штрафной полтавчан - 1:1.

Второй шанс отличиться был у Никиты Вовченко уже ближе к середине первого тайма. На этот раз в роли ассистента – защитник «Зари» Парамонов. Уж очень неаккуратно отдавал назад пас игрок луганчан. Вовченко перехватил мяч, вышел один на один с голкипером, но переиграть не смог.

«Заря» же выстрелила дуплетом уже в самом конце тайма. Первый гол на счету Квасова. Полтавчане пропустили контратаку, и когда уже казалось, ликвидировали опасность, пропустили атаку вторым темпом, и Квасов почти без помех пробил с 15 метров точно в угол. Прошло буквально три минуты, и Казаков вынужден был уже в третий раз вытягивать мяч из сетки ворот. Полтавчане ошиблись в обороне, не смогли вынести мяч со штрафной, и футбольный снаряд упал прямо на ногу Аддо. Даниель пробил с нескольких метров в дальний угол – 1:3.

Во втором тайме мощным ударом слету первым потревожил Полтавцева (который сменил в перерыве Левченко) Сергей Ченбай, но вратарь справился с этим «выстрелом».

После этого, арбитр матча за грубую игру интервалом в две минуты удалил поочередно Курелеха и Манджгаладзе. Таким образом, игра уже продолжилась в несколько уменьшенных составах.

Полтавчане практически весь тайм владели инициативой, но мяч в ворота забить, занести или затолкать так и не смогли.

Пресс-служба ФК «Заря»

Матч с полтавской «Ворсклой» имел важное значение для молодёжки «Зари». Команда Владимира Микитина продолжает вести борьбу за чемпионство и чтобы продолжить эту борьбу, луганчанам нужно было побеждать в Полтаве.

«Шахтёр», идущий первым, свой матч 28-го тура выиграл и продолжал опережать «Зарю» на пять очков. Знали о победе «горняков» и футболисты нашей команды, поэтому ребята настраивались на предстоящую игру со всей серьёзностью и смогли добыть важную победу.

Обе команды начали поединок в спокойном темпе. В основном, вся борьба, поначалу, проходила в центре поля. Несмотря на это, «Заря» имела территориальное преимущество и преимущество во владении мячом. Однако опасных моментов практически не было. Если дело и доходило до ударов, то эти удары были нанесены издали, и особой угрозы голкиперам команд не доставляли.

Усыпив бдительность обороны «Зари», полтавчане, нежданно-негаданно открыли счёт в матче. На 18-й минуте Сергей Ченбай прострелил в штрафную на Никиту Вовченко, который не сильным, но точным ударом с близкого расстояния отправил мяч в ворота Игоря Левченко – 1:0.

Однако не прошло и двух минут, как «Заря» отыгралась. Михайло Цакич навесил с левого фланга, Гиули Манджгаладзе в борьбе с защитником сумел пробить, мяч попал в перекладину и снова отлетел на Гиули Манджгаладзе, который со второго раза отправил его в сетку - 1:1. Вот так спокойно начав игру, команды буквально в течение минуты сумели обменяться голами!

В оставшееся время тайма команды продолжили играть в атакующий футбол. Сначала полтавчанин Вовченко вышел один на один с Игорем Левченко и пробил в верхнюю левую девятку. Левченко в блестящем прыжке сумел парировать удар соперника! А затем неплохо со стандарта пробивал Гиули Манджгаладзе - мяч пролетел рядом со штангой.

Ну а под занавес тайма «Заря» дважды расписалась в воротах «Ворсклы». На 41-й минуте Ярослав Квасов чётким ударом с линии штрафной площади вывел нашу команду вперёд - 2:1.А через две минуты после этого автором года стал Даниэль Аддо – 3:1.

Вначале второго тайма реальный шанс сократить разрыв в счёте имел Сергей Ченбай, который нанёс пушечный удар с линии штрафной – здорово сыграл занявший место в воротах во второй половине игры Андрей Полтавцев, который в блестящем броске перевёл мяч на угловой.

Похожий момент был и у Ивана Петряка, который мощно пробивал с линии штрафной – голкипер «Ворсклы» сумел перевести мяч на корнер.

В оставшееся время поединка, опасных моментов практически не было. Отметить можно разве что два удаления в матче. Сначала в составе «Ворсклы», а затем и в составе «Зари». Хотя в целом, игру грубой назвать нельзя.

Итог матча – 3:1 в пользу «Зари». Эта победа позволила луганчанам продолжить борьбу за первое место в Первенстве. Может кто-то и скажет, что отыграть пять очков в двух турах практически невозможно. А с другой стороны – почему бы и нет?

«Заря»: Игорь Левченко (Андрей Полтавцев, 46), Артём Гордиенко (К), Вадим Парамонов, Даниэль Аддо, Павел Мягков, Гиули Манджгаладзе, Михайло Цакич (Александр Пьянов, 82), Ярослав Олейник, Лукас Тесак (Семён Жарый, 46),Иван Петряк (Александр Голиков, 64), Ярослав Квасов (Андрей Кохман, 90).

Владимир Микитин: «Мы верим в свои силы»

Старший тренер молодёжного состава «Зари» Владимир Микитин пообщался с корреспондентом пресс-службы по окончании встречи с «Ворсклой»:

- Поздравляю ребят с заслуженной победой. Правда, немножко вышел неудачным конец матча из-за дисквалификации одного из наших ведущих игроков – Гиули Манджгаладзе. Считаю, что красная карточка нашему игроку была дана незаслуженно.

Из-за этого настроение перед следующим матчем у нас немного испорчено. В следующей игре мы встретимся с киевским «Динамо» и этот матч для нас очень важен, ведь мы сохраняем интригу в борьбе за чемпионство. Мы верим в свои силы!

- Футболисты, по сути, решили поставленную задачу ещё в первом тайме…
- Начало игры мне, как раз, не очень понравилось. Мы допускали ошибки в обороне. Нужно было играть проще. Тем более, что поле не позволяло играть на высоких скоростях.

Очень хорошо, что забили в ворота соперника три мяча ещё в первом тайме. Во второй половине встречи тоже грамотно контратаковали и могли забить.

- Пропущенный гол в начале матча подстегнул ребят играть активнее?
- Конечно. Пропущенный гол разозлил ребят. После того как пропустили – начали играть более организованно.

- До игры с «Динамо» ещё полторы недели… Каковы дальнейшие планы команды?

- Два дня у ребят будут выходными. А во вторник уже соберёмся и будем готовиться к игре с киевлянами.

Ярослав Квасов: «В футболе всё возможно»

Сразу же после матча с полтавской «Ворсклой», впечатлениями об игре поделился нападающий молодёжного состава луганской Зари» Ярослав Квасов:

- Очень рад, что нам удалось сегодня победить. Благодаря этой выездной победе у нас сохранились шансы догнать донецкий «Шахтёр» и побороться за золотые медали молодёжного Первенства.

- Отыграть пять очков за два тура реально?

- Это футбол, а, как известно, в этом виде спорта всё возможно. Главное сражаться до последнего и верить в свои силы.

- Несмотря на итоговый счёт матча с «Ворсклой», нельзя сказать, что игра было простой…
- Игра, действительно, была непростой. «Ворскла» - хороший соперник. Тем более, по ходу матча мы проигрывали, но смогли показать характер и взять важные три очка.

- Сейчас в полной мере проявились твои бомбардирские качества…
- Главное, чтобы выигрывала команда. Я лишь вношу свою лепту в её победу. У нас – очень слаженный коллектив. И максимально отточено взаимопонимание с тренерским штабом.

- Сезон движется к своему логическому завершению. Уже хочется в отпуск?
- Я думаю, что всем ребятам уже хочется отдохнуть (улыбается). Но мы понимаем, что впереди два очень важных матча - с киевским «Динамо» и луцкой «Волынью», поэтому об отпуске думать ещё рановато. Главное – закончить сезон на мажорной ноте, а уже потом, с отличным настроением, уйти в отпуск.